岡崎ロータリークラブ

■岡崎ロータリークラブ 事務局 住所:岡崎市東明大寺町16番地2 明和荘2 102号
■TEL:(0564)22-0088 ■FAX:(0564)22-0188 ■E-Mail: rc-okazaki@gol.com
トップページ
岡崎ロータリー
19〜20年度会長方針
ロータリーの目的
クラブ概況
例会場のご案内
Weekly Report
行事予定
委員会計画
歴代会長
※以下のページをご覧になるには会員のIDとパスワードが必要です。
クラブ会報
サロン〈掲示板〉
第2760地区
ガバナー紹介
19〜20年度方針
クラブ拡大表
ガバナー月信
岡崎ローターアクトクラブ
リンク集
会員関連サイトリンク集

←当クラブへのお問合せはこちらから。
サイトマップ
歴代会長・幹事及び各年度行事
会長 幹事 行事
初 代1951〜'52(S26.6〜27.6)深田三太夫早川 勇治認証状伝達式(1951.11.18)
第2代1952〜'53(S27.7〜28.6) 田口 宗平早川久右ェ門第100回例会(1953.6.10)
第3代1953〜'54(S28.7〜29.6) 向田 正治早川久右ェ門
第4代1954〜'55(S29.7〜30.6) 水野 慶治早川久右ェ門第200回例会(1955.6.11)
第5代1955〜'56(S30.7〜31.6) 内藤卯三郎早川久右ェ門創立5周年記念祝賀会(1956.6.27)
第6代1956〜'57(S31.7〜32.6) 中西 正雄早川久右ェ門第300回例会(1957.5.15)
第7代1957〜'58(S32.7〜33.6) 都築 貞一早川久右ェ門安城RC結成(1958.1.10) 特別代表 田口宗平
第8代1958〜'59(S33.7〜34.6) 中根 豊三
早川 勇治
早川久右ェ門I.C.G.F (1958.11.16)
第9代1959〜'60(S34.7〜35.6) 早川久右ェ門加藤直一郎
第10代1960〜'61(S35.7〜36.6)中根 粂吉加藤直一郎第500回記念例会(1961.4.12)
創立10周年記念式典(1961.6.18)
豊田RC結成(1960.10.28) 特別代表 内藤卯三郎
第11代1961〜'62(S36.7〜37.6)杉本源之丞加藤直一郎
第12代1962〜'63(S37.7〜38.6)松井  弘大村 竹治1962〜'63年度ガバナー 内藤卯三郎
第13代1963〜'64(S38.7〜39.6)加藤直一郎服部 國男岡崎南RC結成(1964.5.8) 特別代表 早川久右ェ門
第14代1964〜'65(S39.7〜40.6)荻須 文男服部 國男
第15代1965〜'66(S40.7〜41.6)丹羽 良雄服部 國男創立15周年記念式典(1966.6.18)
第16代1966〜'67(S41.7〜42.6)大村 竹治西形 五郎「やろまいか」創刊 8月号より
三河第2分区代理 中西正雄
第17代1967〜'68(S42.7〜43.6)志貴 彦人志賀 為久第360地区協議会ホスト(1968.6.23)
意義ある業績賞「家康文庫」
第18代1968〜'69(S43.7〜44.6)堀井 三平志賀 為久
第19代1969〜'70(S44.7〜45.6)服部 國男志賀 為久岡崎R.A.C認証状伝達式(1970.11.30)
第20代1970〜'71(S45.7〜46.6)石原辰太郎杉浦  全創立20周年記念式典(1971.6.20) 実行委員長 堀井三平
第21代1971〜'72(S46.7〜47.6)本多 敏夫中根比呂志岡崎I.A.C認証状伝達式(1972.2.19)
第22代1972〜'73(S47.7〜48.6)杉浦  全中根比呂志第360地区年次大会ホスト(1972.10.20〜22)
岡崎東RC結成(1973.4.20) 特別代表 中西正雄
例会場・事務所移転
第23代1973〜'74(S48.7〜49.6)岩武 繁雄中根昭七郎
第24代1974〜'75(S49.7〜50.6)志賀 為久栗田 徳治三河第2分区ICGホスト(1975.2.16)
三河第2分区代理 早川久右ェ門
第25代1975〜'76(S50.7〜51.6)杉浦 信重伊予田鉦市創立25周年記念式典(1976.6.12) 実行委員長 大村竹治
第26代1976〜'77(S51.7〜52.6)天野 龍夫牧野 正次
第27代1977〜'78(S52.7〜53.6)小原  守本多 順一RI東京大会(1978.5.14)
第28代1978〜'79(S53.7〜54.6)中根比呂志深田三太夫
第29代1979〜'80(S54.7〜55.6)伊予田鉦市中野 敏雄
第30代1980〜'81(S55.7〜56.6)米田 春雄松原 利幸創立30周年記念式典(1981.6.10) 実行委員長 志賀為久
意義ある業績賞「町名表示板とその保守」
三河第2分区代理 荻須文男
第31代1981〜'82(S56.6〜57.6)栗田 徳治岩附 昭二
第32代1982〜'83(S57.7〜58.6)八田巳代二杉浦 惠造
第33代1983〜'84(S58.7〜59.6)梅田 章次伊藤 公正
第34代1984〜'85(S59.7〜60.6)河合  優春井 正親
第35代1985〜'86(S60.7〜61.6)後藤 朋美太田賢太郎創立35周年記念式典(1986.6.11) 実行委員長 服部國男
第36代1986〜'87(S61.7〜62.6)奥瀬 文雄太田 恵三
第37代1987〜'88(S62.7〜63.6)沢田 弘武藤井 克巳I.A.C協議会ホスト(1987.8.2)
第38代1988〜'89(S63.7〜H元.6)中根昭七郎大村 文雄意義ある業績賞「リンカーン中学校 愛教大附岡崎中学校との国際交流」
第39代1989〜'90(H元.7〜2.6) 本多 順一石田 欣三
第40代1990〜'91(H2.7〜3.6) 深田三太夫中根 幹雄第2000回記念例会(1991.3.13)
創立40周年記念式典(1991.6.5) 実行委員長 小原 守
第41代1991〜'92(H3.7〜4.6) 大原 達志菅井 龍一
第42代1992〜'93(H4.7〜45.6) 松原 利幸岩附 辰治三河第2分区I.M.ホスト(1993.2.27)
三河第2分区代理 服部國男
第43代1993〜'94(H5.7〜6.6) 中野 敏雄加藤 信吾
第44代1994〜'95(H6.7〜7.6) 杉浦 惠造金山 久雄
第45代1995〜'96(H7.7〜8.6) 藤井 克己白井 通義エルカミノリアルRC姉妹提携(1995.7.12)
I.A.C協議会ホスト(1995.7.23)
創立45周年記念式典(1996.6.5) 実行委員長 米田春雄
第46代1996〜'97(H8.7〜9.6) 太田賢太郎蜂須賀利雄
第47代1997〜'98(H9.7〜10.6) 伊藤 公正近藤 康治
第48代1998〜'99(H10.7〜11.6)杉浦 壽康村井  忠
第49代1999〜'00(H11.7〜12.6)岩附 辰治石川 好紀西三河中分区I.M.ホスト(2000.2.26)
西三河中分区ガバナー補佐 太田賢太郎
岡崎R.A.C30周年記念式典(2000.4.2)
第50代2000〜'01(H12.7〜13.6)白井 通義櫻井二三夫創立50周年記念式典(2001.6.13) 実行委員長 堀井三平
第51代2001〜'02(H13.7〜14.6)金山 久雄鈴木  擴人間環境大学岡崎学園高校I.A.C創立30周年記念式典(2001.11.2)
2001〜'02年度ガバナー 太田賢太郎
第52代2002〜'03(H14.7〜15.6)杉浦  皓岩月 一郎
第53代2003〜'04(H15.7〜16.6)加藤 信吾吉川 正敏RI国際大会 於.大阪(2004.5.23)
例会場・事務局移転(2004.3.1)
第54代2004〜'05(H16.7〜17.6)三嶋  勉服部 良男100周年環境保全プロジェクト(植樹祭)岡崎4RC合同(2005.2.20)
第55代2005〜'06(H17.7〜18.6)黒河  陽本多 啓一創立55周年記念例会(2006.6.7)
第56代2006〜'07(H18.7〜19.6)菅井 龍一中村 重嗣RI第2760地区、RA第17回地区年次大会ホスト(2007.5.12-13)
第57代2007〜'08(H19.7〜20.6) 蜂須賀利雄岩月 昭佳西三河中分I.M.ホスト(2008.3.8)
西三河中分区ガバナー補佐 杉浦壽康
第58代2008〜'09(H20.7〜21.6) 村井  忠丹羽 良治
第59代2009〜'10(H21.7〜22.6) 奥瀬 勇作柴田 芳孝岡崎R.A.C40周年記念式典 (2010.4.10)
第60代2010〜'11(H22.7〜23.6) 服部 良男宮本  隆I.A.C年次大会ホスト (2010.7.19)
創立60周年記念式典(2011.6.8)実行委員長 杉浦壽康
第61代2011〜'12(H23.7〜24.6) 林  和夫加藤 博巳東日本大震災復興プロジェクト
第62代2012〜'13(H24.7〜25.6) 荻須 文一野田 篤文地区内交流事業でガバナー賞受賞
第63代2013〜'14(H25.7〜26.6) 中村 重嗣尾崎 篤司RI会長賞受賞(RI会長ロンD・バートン)2013-2014年度
米山記念館合同研修・新入会員、ローターアクト、インターアクター参加
第64代2014〜'15(H26.7〜27.6) 天野 惠一早川 勝博岡崎RAC45周年記念式典
第65代2015〜'16(H27.7〜28.6) 丹羽 良治酒部 圭司創立65周年記念事業
第66代2016〜'17(H28.7〜29.6) 柴田 芳孝峰澤 彰宏2015〜'16年度ガバナー 服部良男
第67代2017〜'18(H29.7〜30.6) 浅井  章南部  淳西三河中分区ガバナー補佐 柴田芳孝
第68代2018〜'19(H30.7〜R1.6) 野田 篤文同前 仁史祝改元・創立記念夜間例会ほか計5回の夜間例会
2018〜'19年度ガバナー特別賞 受賞
第69代2019〜'20(R1.7〜R2.6) 水野 周久有賀 健